Crônicas, lifestyle, armário-cápsula, nerdices e vida na Bélgica.

Estilo

Moda feminina e masculina no SPFW Outono/Inverno 2017

Confira programação completa da semana de moda feminina e masculina mais importante do país.

Começa hoje o maior evento de moda do Brasil, o São Paulo Fashion Week N43, que vai apresentar as coleções de 30 marcas, para a temporada de outono/inverno 2017. O evento, que desde a edição passada conta com o formato see now buy now (veja agora, compre agora), mostra o que é moda feminina e masculina na estação que está para começar – mais precisamente, na próxima semana.

Este novo formato, com coleções apresentadas sempre em março e agosto, tem como objetivo aproximar passarela e varejo. Quem ganha, é claro, são os consumidores!

Entre os estreantes desta edição, a marca Alexandrine, com coleção assinada por Dinho BatistaA.NiemeyerTigTwo Denim, Fabiana Milazzo e Sissa – marca nova da designer Alessandra Affonso. Para alegria das fãs de moda feminina com DNA bem brasileiro, a marca carioca Reserva está de volta ao SPFW.

Entre as outras atrações do evento, está a comemoração pelos 45 anos da Ellus, que realizará um desfile muito especial. Ao mesmo tempo, para tristeza de muitos, alguns dos mais renomados estilistas brasileiros não participam desta edição da semana de moda: Ronaldo FragaReinaldo Lourenço Glória Coelho não participam deste SPFW.

Confira abaixo line-up, horários e locais de todos os eventos:

Segunda-feira, dia 13/03

Desfiles

10h – Animale – Rua Oscar Freire, 913

13h – Uma l Raquel Davidowicz – Pinacoteca do Estado

17h30 – João Pimenta – Sala Oca, Bienal

19h – Lilly Sarti – Espaço Niemeyer, Bienal

20h – Osklen – Sala Oca, Bienal

Eventos oficiais

15h – Bate papo: Paola Antonini – Espaço TNT Lab, Bienal

16h – Palestra: Tilly (Tilly and William) – Espaço TNT Lab, Bienal

18h30 – Bate-papo “Fast Beauty na geração Selfie” com Iza Real e Bob Wolfenson, mediado por Bruna Fioretti – Praça Natura, Bienal

19h30 – show Iza Real – Praça Natura, Bienal

20h30 – Celebração: MC Linn da Quebrada – Espaço TNT Lab, Bienal

— — —

Terça-feira, dia 14/03

Desfiles

10h – Vitorino Campos – Galeria Ovo – R. Estados Unidos, 2104

11h – Sissa – Atelier Sissa – Rua Cristiano Viana, 301

14h30 – Ellus – Térreo, Bienal

15h30 – Lolitta – Espaço Niemeyer, Bienal

17h00 – Gig Couture – Sala Oca, Bienal

18h30 – Two Denim – Espaço Niemeyer, Bienal

20h – PatBo – Sala Oca, Bienal

21h – Lino Villaventura – Espaço Niemeyer, Bienal

Eventos oficiais

16h – Bate Papo: Pedro Andrade (Piet) – Espaço TNT Lab – Bienal

17h45 – Bate-papo “Brasil que inspira beleza” com Jaloo e a estilista @loo_ana, mediado por Paulo Borges – Praça Natura, Bienal

18h – Coquetel loja Reinaldo Lourenço – Rua Bela Cintra, 2167, Jardins

19h – Palestra: Rafael Narciso (Öus) – Espaço TNT Lab, Bienal

19h30 – Show Jaloo – Praça Natura – Bienal

20h – Jantar GQ em homenagem a moda masculina – Jamile Restaurante

21h30 – Celebração: Rico Dalasam – Espaço TNT Lab, Bienal

— — —

Quarta-feira, dia 15/03

Desfiles

11h – Giuliana Romanno – Decameron – Al. Gabriel Monteiro da Silva, 2136

15h30 – Isabela Capeto – Espaço Niemeyer, Bienal

16h30 – Memo – Sala Oca, Bienal

17h30 – Fabiana Milazzo – Espaço Niemeyer, Bienal

18h30 – Apartamento 03 – Sala Oca, Bienal

21h – Ellus 2nd Floor – Sala Oca, Bienal

Eventos oficiais

9h – Novos comportamentos, novos mercados por Renato Meirelles, Instituto Locomotiva – Projeto Estufa, Bienal

10h – Talk: Disrupção: futuro é transformar o presente com Marcelo Rosenbaum, Flavia Aranha e Wolfgang Menke – Projeto Estufa, Bienal

11h – Estratégias holísticas de sustentabilidade por Jeffrey Hogue – Projeto Estufa, Bienal

14h – Desfiles: Helen Rödel + Vale da Seda por Eneas Neto – Projeto Estufa, Bienal

14h – Debate: Mediação de Marina de Lucca (Moda Limpa), Mariana Iacia (Svetlana), Claudia Kievel (Jardim Secreto) e Carolina Olyveira (Jouer Couture) – Espaço TNT Lab, Bienal

17h15 – Bate-papo “Apropriação Cultural na Moda e na Beleza” com Ana Paula Xongani, Joice Berth, mediado por Djamila – Praça Natura, Bienal

19h30 – Show Ritaleena – Praça Natura, Bienal

20h – Celebração: KLJ – Espaço TNT Lab, Bienal

21h30 – Festa Vogue + SPFW + Miller – Bar Numero

— — —

Quinta-feira, 16/03

Desfiles

11h – A La Garçonne – Espaço Niemeyer, Bienal

16h – Cotton Project – Espaço Niemeyer, Bienal

17h – Alexandrine por Batista Dinho – Sala Oca, Bienal

18h30 – Juliana Jabour – Espaço Niemeyer, Bienal

20h – Amir Slama – Sala Oca, Bienal

21h – Tig – Espaço Niemeyer, Bienal

Eventos oficiais

9h – Talk Criação e tecnologia inspirando um mundo novo com Felipe Savone, Glicínia Setenaresk, Juliana Pirani e Nina Braga – Projeto Estufa, Bienal

12h15 – Talk Moda, design, Inovação: Impactos Exponenciais por Matthew Napoli, Claudia Cappra e Alexandre Herchcovitch – Projeto Estufa, Bienal

14h – Desfiles: Llas + Ca.Ce.Te – Projeto Estufa, Bienal

16h30 – Bate Papo: Cynthia Mariah – Espaço TNT Lab, Bienal

17h30 – Palestra: Evandro Fióti (Lab) – Espaço TNT Lab, Bienal

18h – Bate-papo “Sororidade: mulheres unidas pela transformação”, com Karina Buhr e Elida do Afrô Box, mediado por Viviane Duarte – Praça Natura, Bienal

19h30 – Show Karina Buhr – Praça Natura, Bienal

20h30 – Celebração: Tassia Reis – Espaço TNT Lab, Bienal

— — —

Sexta-feira, dia 17/03

Desfiles

15h – Ratier – Sala Oca, Bienal

16h – A. Niemeyer – Espaço Niemeyer, Bienal

17h – Sebrae Top 5 – Sala Oca, Bienal

18h – Reserva – Espaço Niemeyer, Bienal

19h30 – Amapô – Sala Oca, Bienal

20h30 – LAB – Sala Oca, Bienal

Eventos oficiais

9h – Emergências Criativas: A importância do Design na relação entre tecnologia e cotidiano por Olivia Merquior – Projeto Estufa, Bienal

10h – Talk Novas narrativas e realidades com Caio Tulio Costa, Fabio Scopetta e Roberto Martini – Projeto Estufa, Bienal

11h – Viabilizar futuros a partir das novas economias por Lala Deheinzelin – Projeto Estufa, Bienal

14h – Desfiles: Era + Beira – Projeto Estufa, Bienal

14h – Debate: Mediação de Marina Colerato (Modefica), Bianca Pereira (Squad Agency), Mariana Pellicciari (Roupa Livre), Alex Santos (Periferia Inventando Moda) – Espaço TNT Lab, Bienal

19h – Bate-papo “Transformação Urbana” com Music Street Map e Brechó Replay, mediação de Gabriel Klein – Praça Natura, Bienal

20h – Celebração: Érica Alves – Espaço TNT Lab, Bienal

21h30 – Show Roda de Samba do Emicida. Convidados: Xenia, Rael e Rodrigo Campos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.